◇2009年4月12日 誠和会空手道大会
第五回誠和会空手道大会が戸塚にて行われました。
大会では、中村先輩、冨山先輩にご指導頂きました。ありがとうございました。
大会では、形の部で小松が三位入賞、組手の部で高橋・武田が共に三位入賞しました。
試合結果報告
形 高校・一般の部
<一回戦>
吉田 ● VS ○ 稲毛
柴田 ● VS ○ A
小松 ○ VS ● 竹内
斉藤 ● VS ○ B
武田 ○ VS ● C
<二回戦>
稲毛 ● VS ○ D
小松 ○ VS ● B
武田 ● VS ○ E
<準決勝>
小松 ● VS ○ E
組手 男子高校・一般の部
<一回戦>
稲毛 不戦勝 ○
柴田 0 VS 6 A ×
高橋 不戦勝 ○
<二回戦>
稲毛 1 VS 5 B ×
小松 1 VS 7 C ×
高橋 不戦勝 ○
<準決勝>
高橋 0 VS 6 A ×
組手 女子中・高・一般の部
<一回戦>
堤 3 VS 3 A 延長 1-0 ○
斉藤 不戦勝 ○
吉田 4 VS 7 竹内
<二回戦>
堤 0 VS 7 B ×
下田 0 VS 0 武田 延長 0-0 判定 武田
斉藤 1 VS 7 C ×
竹内 0 VS 6 D ×
<準決勝>
武田 0 VS 6 B ×
記念写真
◇2009年5月5日 学連
第45回東日本大学空手道選手権大会が日本武道館にて行われました。
大会では、冨山先輩、鳴海先輩、高橋先輩、園部先輩にご指導いただきました。ありがとうございました。
男子は2回戦まで進出、女子は1回戦で敗れました。
試合結果報告
男子
<一回戦>
東京薬科大学 VS 明治薬科大学
稲毛 0 VS 0 A 判定勝ち ○
干場 5 VS 0 B ○
小松 0 VS 2 C ×
宮崎 6 VS 0 D ○
高橋 1 VS 1 E ▲
<二回戦>
東京薬科大学 VS 東洋大学
宮崎 1 VS 6 A ×
干場 0 VS 6 B ×
小松 0 VS 6 C ×
稲毛 0 VS 6 D ×
高橋 1 VS 6 E ×
女子
<一回戦>
東京薬科大学 VS 東洋大学
下田 0 VS 6 A ×
吉田 1 VS 6 B ×
竹内 0 VS 6 C ×
◇2009年5月9日 日野市民大会
平成二十一年度春季日野市民空手道大会が日野市立南平体育館にて行われました。
大会では、吉田が一般女子組手の部で優勝、同じく堤が三位に入賞しました。
試合結果報告
一般女子組手の部
<一回戦>
下田 5 vs 7 吉田
堤 不戦勝
<二回戦>
吉田 4 vs 0 A(工学院高校)
堤 1 vs 3 B(工学院高校)
<決勝戦>
吉田 6 vs 0 B(工学院高校)
一般有段男子組手の部
<一回戦>
稲毛 6 vs 9 A(大和田道場)
干場 1 vs 6 B(大和田道場)
柴田 0 vs 6 C(工学院高校)
記念写真
◇2009年5月10日 神奈川県大会
平成21年度 第41回神奈川県空手道選手権大会 第64回国民体育大会神奈川県予選会が秦野市総合体育館にて行われました。
試合結果報告
成年男子組手軽量級
<一回戦>
小松 0 vs 5 A(茅ヶ崎信誠)
成年男子組手中量級
<一回戦>
宮崎 不戦勝
<二回戦>
宮崎 5 vs 11 A(幸武館)
◇2009年5月30日 新入生歓迎コンパ
今年度は男子5名、女子6名、計11名の一年生が入部しました。
新歓コンパには志田先生、中村先輩、大西先輩が来てくださいました。
ありがとうございました。
◇2009年6月28日 横浜市民大会
平成21年度横浜市民体育大会 第35回横浜市空手道選手権大会が
横浜文化体育館にて行われました。
大会では、中村先輩、冨山先輩にご指導いただきました。ありがとうご
ざいました。
成年女子個人組手で吉田が三位入賞、堤と中井が敢闘賞を受賞しまし
た。
(試合結果報告)
個人戦
成年男子有級組手
<一回戦>
柴田 0 vs 5 A(如水界本部)
小石川 0 vs 5 B(横浜商大)
稲毛 6 vs 1 C(神武会)
相樂 0 vs 4 D(横浜商大)
鹿野 0 vs 6 E(櫻空港南)
<二回戦>
稲毛 3 vs 4 F
成年男子有段組手
<一回戦>
宮崎 6 vs 2 A(横浜国立大)
小松 4 vs 5 B(横浜国立大)
干場 1 vs 2 C(横浜糸東会)
<二回戦>
宮崎 0 vs 6 D(黎明会)
成年女子組手
<一回戦>
青木 0 vs 6 A(東洋舘)
吉田 不戦勝
中井 不戦勝
下田 0 vs 6 B(如水会本部)
堤 6 vs 0 C(和道会白楽)
<二回戦>
吉田 5 vs 4 中井
堤 1 vs 6 D(鶴見大学)
<準決勝>
吉田 0 vs 6 A(東洋舘)
団体戦
成年・高校男子
<一回戦>
誠和会N VS パナソニックM
稲毛 0 vs 3 A
宮崎 3 vs 1 B
小松 3 vs 1 C
<二回戦>
誠和会M VS 翔光会M
α 3 vs 0 A
干場 0 vs 3 B
β 1 vs 3 C
誠和会N VS 横浜商大M
稲毛 3 vs 0 A
宮崎 0 vs 3 B
小松 0 vs 3 C
成年・高校女子
<一回戦>
誠和会P VS 翔光会R
青木 0 vs 3 A
堤 1 vs 3 B
誠和会Q VS 翔光会P
下田 0 vs 3 A
吉田 0 vs 3 B
◇2009年7月4日 前期納会
前期納会には中村先輩、鈴木先輩が参加してくださいました。ありがとうございました。
尚、この前期納会において、執行を、主将・稲毛大貴、副主将・竹内由紀、幹部・吉田那智
ならびに柴田健亮、マネージャー・石丸真ならびに今和泉有華に交代させて頂きました。
今後とも先輩方のご指導ご鞭撻のほど、よろしくお願い致します。
◇2009年8月21日〜8月26日 夏合宿
今年の夏合宿は新潟県南魚沼郡湯沢町土樽の「にしのや」で行いました。
合宿では、中村先輩、市川先輩、川田先輩、誠和会の方にご指導頂きました。
先輩方、お忙しい中お越し頂きありがとうございました。
夏合宿の様子
◇2009年9月12日 OB会
今年のOB会は9月12日(土)に行われました。
写真
◇2009年10月4日 誠拳杯
第3回誠拳杯空手道大会が横浜市消防訓練センター体育館にて行われました。
大会では、中村先輩、冨山先輩にご指導いただきました。ありがとうございました。
高校・一般級の部で中村が三位に入賞、高校・一般段の部で稲毛が準優勝、柴田が三位に
入賞しました。
試合結果報告
男子高校・一般級の部
<一回戦>
相樂 3 VS 0 A ○
中村 4 VS 4 B 延長 1‐0 ○
小石川 1 VS 2 C ×
堀 2 VS 4 D ×
<二回戦>
相樂 2 VS 6 E ×
中村 不戦勝 ○
<準決勝戦>
中村 0 VS 6 E ×
男子高校・一般段の部
<一回戦>
稲毛 不戦勝 ○
柴田 不戦勝 ○
<準決勝戦>
稲毛 不戦勝 ○
柴田 0 VS 6 A ×
<決勝戦>
稲毛 1 VS 1 A 延長 0−1 ×
女子中・高・一般の部
<一回戦>
難波 不戦勝 ○
中井 6 VS 0 名古屋
<二回戦>
難波 不戦勝 ○
青木 1 VS 6 A ×
中村 不戦勝 ○
堤 2 VS 6 B ×
竹内 6 VS 2 C ○
中井 0 VS 7 D ×
<三回戦>
難波 0 VS 6 A ×
中村 0 VS 8 B ×
竹内 0 VS 6 D ×
団体戦:高校・一般男子の部
<一回戦>
東京薬科大B VS 如水会本部 ×
中村 3 VS 2 A ○
小石川 0 VS 3 B ×
東京薬科大A VS 如水会緑 ×
相樂 0 VS 3 A ×
稲毛 3 VS 0 B ○
柴田 0 VS 3 C ×
団体戦:中・高・一般女子の部
<一回戦>
東京薬科大B VS 誠和会本部 ×
青木 0 VS 3 A ×
中村 0 VS 3 B ×
東京薬科大A VS 東京薬科大C
竹内 3 VS 0 名古屋 ○
堤 3 VS 0 難波 ○
中井 0 VS 3 α ×
<決勝戦>
東京薬科大A VS 誠和会本部 ×
竹内 0 VS 3 A ×
堤 0 VS 3 B ×
中井 0 VS 3 C ×
◇2009年11月1日 学連
第52回関東大学空手道選手権大会が日本武道館にて行われました。
大会では、冨山先輩、鳴海先輩にご指導いただきました。ありがとうございました。
試合結果報告
男子
<第一試合> VS東京医科大学
鹿野 3−6 A ×
稲毛 2−0 B ○
相樂 0−6 C ×
小石川 0−6 D ×
柴田 0−6 E ×
女子
<第一試合> VS高崎商科大学
下田 0−6 A ×
竹内 0−6 B ×
<全日本大会出場校決定戦> VS東京海洋大学
下田 0−5 A ×
中村 0−6 B ×
◇2009年11月3日 試割り
試割り及び交流会が東京薬科大学にて行われました。
交流会には、小田切先輩、大西先輩、米川先輩、大瀧先輩が参加してくださいました。
ありがとうございました。
◇2009年11月8日 日野市民大会
第47回日野市民体育大会が日野市立南平体育館にて行われました。
大会では、一般有級型の部で下田が準優勝、一般有段形の部で竹内が第三位、
中学生以上女子組手の部で吉田が準優勝、竹内・堤が敢闘賞、
一般有級男子組手の部で鹿野が準優勝しました。
試合結果報告
一般有級形の部
<第一試合>
下田 ○ vs ● A(同好会)
堤 ● vs ○ B
<第二試合>
下田 ○ vs ● C(翔空ク)
<準決勝>
下田 ○ vs ● D(一般)
<決勝>
下田 ● vs ○ E(中央大学)
一般有段型の部
<第一試合>
竹内 ○ vs ● A(北神館)
稲毛 ● vs ○ B(中央大学)
吉田 ○ vs ● C(北神館)
<第二試合>
竹内 ○ vs ● D(工学院高校)
吉田 ● vs ○ E(同好会)
<準決勝>
竹内 ● vs ○ F(謙交塾)
中学生以上女子組手の部
<第一試合>
下田 0−4 A(SKIF)
名古屋 0−4 B(翔空ク)
吉田 不戦勝
竹内 4−1 青木
中村 0−3 堤
<第二試合>
吉田 4−2 竹内
堤 2−4 C(中央大学)
<準決勝>
吉田 4−0 C(中央大学)
<決勝>
吉田 0−4 A(SKIF)
一般有級男子組手の部
<第一試合>
相樂 0−4 A(同好会)
鹿野 2−2 B(工科大) 判定勝ち
<第二試合>
中村 0−4 C(修空館)
堀 1−4 D(同好会)
鹿野 不戦勝
小石川 0−1 E(桜文館)
<準々決勝>
鹿野 2−1 F(翔空ク)
<準決勝>
鹿野 4−2 E(桜文館)
<決勝>
鹿野 1−5 G(中央大学)
一般有段男子組手の部
<第一試合>
稲毛 1−5 A(桜文館)
記念写真
◇2009年11月28日 後期納会
後期納会には、生尾先輩、森先輩、鳴海先輩、大瀧先輩が参加してくださいました。
ありがとうございました。
◇2009年12月13日 横浜市民大会
平成21年度横浜市民体育大会 第36回横浜市空手道選手権大会が、横浜文化体育館にて
行われました。
大会では、中村先輩、冨山先輩、誠和会の方にご指導いただきました。ありがとうございました。
試合結果報告
成年男子組手
<一回戦>
稲毛 1−0 A(鶴見大学)
柴田 1−5 B(森村学園)
<二回戦>
稲毛 1−3 C(拳勝館栄)
成年女子組手
<一回戦>
下田 不戦勝
堤 不戦勝
吉田 4−2 A(松濤不動館)
<二回戦>
下田 2−5 B(如水会本部)
堤 1−3 C(屋空会)
吉田 0−6 D(糸洲本部)
◇2010年3月23日 卒業式
卒業式が行われ、小松先輩・干場先輩・宮崎先輩・武田先輩・斎藤先輩が卒業されました。
卒業式の様子
◇2010年3月25日〜30日 春合宿
中村先輩、森先輩、鳴海先輩、湯山先輩、小松先輩、干場先輩、宮崎先輩が来てくださいました。先輩方、ご指導ありがとうございました。
春合宿の様子
SEO
掲示板
[PR]
爆速!無料ブログ
無料ホームページ開設
無料ライブ放送